Touren

Die Teilnahme an einer Sektionstour erfolgt auf eigenes Risiko. Der Versicherungsschutz ist Sache der Teilnehmenden.

Link zu Wegmarkierungen und Beschreibung der Anforderungen: Wanderskala

Wichtige Informationen zu Touren: Links

90 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2018
Do 27. Dez. SZS1 TagJO/KiBe, Sektion
Altjahrestour Nadine Feiger, René Wyss
Mo 31. Dez. ST1 TagFaBe, JO/KiBe, Sektion
online Anmeldung testen Willy Hartmann
Januar 2019
Mi 2. Jan. SWS1 TagSektion
Schnierenhireli 2070m Günter Feiger
Sa 5. Jan. SWS1 TagSektion
Höch Gumme 2204m Günter Feiger
So 6. Jan. SWS1 TagJO/KiBe
Arvigrat Nadine Feiger, René Wyss
Fr 11. Jan. Event1 Tagganze_Sektion
Generalversammlung Beat Weber
Sa 12. Jan. SSWT11 TagSektion
Sörenberg Anton Mettler
So 13. Jan. SWS1 TagSektion
Fromattgrat 2170m Walter Bertschi
Mi 16. Jan. Kurs1 TagFaBe, JO/KiBe, Sektion
Seilkurs Fabian Purtschert, Stefan Flückiger
Sa 19. Jan. STWi1-I2 TageJO/KiBe
Eisklettern/Biwak René Wyss, Michael Feiger
Sa 19. Jan. SSWT21 TagSektion
Schwarzwald Feldbergregion 1 Michael Levis
So 20. Jan. SZS1 TagSektion
Risetenstock 2290m Walter Bertschi
So 27. Jan. SZS1 TagSektion
Widderfeld Stock 2351m Günter Feiger
Februar 2019
So 3. Feb. SSWT11 TagSektion
Grenchenberg Peter Soland
Fr 8. Feb. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 9. Feb. SSWT21 TagSektion
Schwarzwald Feldbergregion 2... Michael Levis
So 10. Feb. SZS1 TagSektion
Eggenmanndli 2448m Werner Heggli
Sa 16. Feb. S+WS8 TageSektion
Ski- und Schneeschuh-TW4 Christian Stammbach, mit Bergführer
Sa 16. Feb. STZS2 TageJO/KiBe
Freeriden Andermatt/Vermigel Nadine Feiger, Dominik Schild
So 17. Feb. SSWT31 TagSektion
Cheibehore-Rundtrail Valentin Rykart
Sa 23. Feb. WT11 TagSektion
Winter auf dem Zugerberg Willy Hartmann
Sa 23. Feb. SZS1 TagSektion
Stössenstock 2941m Walter Bertschi
So 24. Feb. SZS7 TageSektion
Ski-TW3 St. Antönien Werner Heggli
März 2019
Sa 2. Mär. WT11 TagSektion
Menziken Gschweich Triengen Alice Arnold
So 3. Mär. SZS1 TagSektion
Bundstock 2756m Günter Feiger
Fr 8. Mär. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 9. Mär. SZS1 TagJO/KiBe
Bälmeten/Hoch Fulen Nadine Feiger, Christian Bertschi
So 10. Mär. SZS1 TagSektion
Glatten Vorgipfel 2490m Werner Heggli
Sa 16. Mär. ST1 TagJO/KiBe, Sektion
Säliputzete mit Klettern Stefan Flückiger
Mo 18. Mär. SZS6 TageSektion
Ski-TW2 Medelserhütte Walter Bertschi
Sa 23. Mär. SS2 TageJO/KiBe, Sektion
Pizzo Lucendro 2963m/Piz Rot... René Wyss, Günter Feiger
So 31. Mär. SWS1 TagSektion
Rossstock 2462m Valentin Rykart
April 2019
Fr 5. Apr. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 6. Apr. WT11 TagSektion
Mellingen Brugg Alice Arnold
Sa 6. Apr. KursKSI1 TagJO/KiBe, Sektion
Kletterkurs I Fabian Purtschert, Stefan Flückiger
So 14. Apr. SS7 TageSektion
Ski-TW1 Adamello Günter Feiger, Bruno Schläppi
Sa 27. Apr. WT11 TagSektion
Flösserweg Laufenburg-Stilli Willy Hartmann
So 28. Apr. SS1 TagSektion
Zwächten 3079m Walter Bertschi
Mai 2019
Fr 3. Mai Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
So 5. Mai Velo1 TagSektion
Velotour Edi Ruesch
So 5. Mai SK4b1 TagJO/KiBe, Sektion
Kletterkurs II, Anwendungsto... Fabian Purtschert, Stefan Flückiger
Sa 11. Mai WT21 TagSektion
Fünfländerblick Hans-Ruedi Odermatt
Sa 18. Mai SK4a1 TagJO/KiBe, Sektion
Pelzli klettern Christian Bertschi, Jonas Vogel
Sa 25. Mai BWT21 TagSektion
Über den Aussichtsberg Etzel... Pius Hüsler
Do 30. Mai SK4b4 TageJO/KiBe
Auffahrtsklettern Gastlosen Michael Feiger, Jonas Vogel
Juni 2019
Di 4. Jun. EBWS1 TagSektion
E-Bike Emmental Anton Mettler
Sa 15. Jun. KursL2 TageJO/KiBe, Sektion
Hochtourenkurs René Wyss, Maurus Heeb
Sa 15. Jun. BWT21 TagSektion
Marbach-Kemmeribodenbad Käthi Däster, Helen Thönen
Sa 22. Jun. BWT22 TageSektion
Eröffnung Lauteraarhütte Willy Hartmann
Sa 22. Jun. BWT21 TagSektion
Gitschenen- Klewenalp Alice Arnold
Sa 22. Jun. BWT22 TageSektion
Hüttenfahrt Vermigel Edi Müller
Sa 29. Jun. HWS2 TageSektion
Wildhorn Thomas Stadelmann
Sa 29. Jun. BWT22 TageSektion
Besuch Saoseohütte im Val da... Bernadette Ackermann
Juli 2019
So 7. Jul. HZS6 TageJO/KiBe
JO TW-Baltschiederklause René Wyss, Fabian Purtschert
Fr 12. Jul. BWT22 TageSektion
Thementour zur Lauteraarhütt... Willy Hartmann
So 14. Jul. HS6 TageSektion
Tourenwoche Lauteraar Florian Zaugg, Bruno Schläppi
Mo 15. Jul. HZS5 TageSektion
Hoch-TW2 Blüemlisalp Walter Bertschi
Sa 20. Jul. BWT31 TagSektion
Sunnbüel-Ueschinengrat-Eggen... Regula Humm
Sa 27. Jul. BWT21 TagSektion
Flumserberge Käthi Däster, Helen Thönen
August 2019
Sa 10. Aug. BWT32 TageSektion
Terrihütte-Plaun da Greina-L... Willy Hartmann
Sa 10. Aug. KA4b1 TagSektion
Schildkrötengrat Thomas Stadelmann
So 11. Aug. ST1 TagJO/KiBe
Seilpark Isabelle Bär, Stefan Flückiger
Sa 17. Aug. BWT21 TagSektion
Glattalpsee Regula Humm
So 18. Aug. MB1 TagSektion
MTB-Tour Edi Ruesch
Sa 24. Aug. BWT21 TagSektion, Sohlenschoner
Giswilerstock Pius Hüsler
Sa 24. Aug. HZS2 TageJO/KiBe, Sektion
Wyssi Frau René Wyss, Maurus Heeb
Sa 31. Aug. BWT22 TageFaBe, Sektion
Allegra Chamanna Tschierva Regula Humm
September 2019
Fr 6. Sep. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 7. Sep. BWT38 TageSektion
Wanderwoche Oberwallis Willy Hartmann, Christian Stammbach
So 8. Sep. ST1 TagJO/KiBe
Höhlentour Grotte de la Mala... Fabian Purtschert, Stefan Flückiger
Sa 14. Sep. KA4b2 TageJO/KiBe, Sektion
Jegihorn Christian Bertschi, Stefan Flückiger
Sa 21. Sep. BWT22 TageSektion
Abschluss Lauteraarhütte Willy Hartmann
Sa 28. Sep. WT21 TagSektion
Hasenmatt Hans-Ruedi Odermatt
So 29. Sep. SK4a6 TageJO/KiBe
Kletterlager Westschweiz Fabian Purtschert, René Wyss
Oktober 2019
Fr 4. Okt. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 5. Okt. BWT21 TagSektion
Lüderenalp - Napf Willy Hartmann
Sa 19. Okt. WT21 TagSektion
Uferwanderung am Klöntalerse... Regula Humm
So 20. Okt. SK4c1 TagJO/KiBe, Sektion
Rüttelhorn Michael Feiger, Stefan Flückiger
Di 22. Okt. EBWS1 TagSektion
E-Bike Jura Anton Mettler
November 2019
Sa 2. Nov. WT11 TagSektion
Allwettertour Beat Weber
Fr 8. Nov. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 9. Nov. WT21 TagSektion
Gorges de l'Areuse Willy Hartmann
So 10. Nov. KursKSII1 TagJO/KiBe, Sektion
Orientierungskurs Christian Bertschi, Nadine Feiger
Fr 22. Nov. ST3 TageJO/KiBe, Sektion
Kletterwand umschrauben René Wyss, Stefan Flückiger
Sa 30. Nov. WT11 TagSektion
Chlaustour Sektion Edi Ruesch
Dezember 2019
Sa 7. Dez. ST1 TagJO/KiBe
Chlaustour JO Nadine Feiger
So 8. Dez. SWS1 TagJO/KiBe
Schneeevent Chaiserstuel Nadine Feiger, Stefan Flückiger
Fr 27. Dez. SZS1 TagJO/KiBe, Sektion
Altjahrestour Nadine Feiger, René Wyss
Di 31. Dez. ST1 TagFaBe, JO/KiBe, Sektion
online Anmeldung testen Willy Hartmann
Januar 2020
Fr 10. Jan. Event1 Tagganze_Sektion
Generalversammlung Beat Weber

Touren

Hier werden die nächsten Touren eingeblendet.