Touren

Die Teilnahme an einer Sektionstour erfolgt auf eigenes Risiko. Der Versicherungsschutz ist Sache der Teilnehmenden.

Link zu Wegmarkierungen und Beschreibung der Anforderungen: Wanderskala

Wichtige Informationen zu Touren: Links

87 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2017
Mi 27. Dez. S1 TagJO/KiBe
Altjahrestour Nadine Feiger, René Wyss
Mi 27. Dez. S1 TagSektion
Altjahrestour Nadine Feiger, René Wyss
So 31. Dez. ST1 Tagganze_Sektion
online Anmeldung testen Willy Hartmann
Januar 2018
Di 2. Jan. SWS1 TagSektion
Puntel 1921m Günter Feiger
Fr 5. Jan. Event1 Tagganze_Sektion
Generalversammlung Beat Weber
So 7. Jan. S+ZS1 TagJO/KiBe, Sektion
Chläbdächer Christian Bertschi, Nadine Feiger
So 7. Jan. SSWT11 TagSektion
Ruchegg / Rothenturm Peter Soland
Mi 10. Jan. Kurs1 TagFaBe, JO/KiBe, Sektion, Sohlenschoner
Seilkurs Nadine Feiger, René Wyss
Sa 13. Jan. Kurs2 TageSektion
Wintertourenkurs Günter Feiger, Res Bieri
Sa 13. Jan. Kurs2 TageJO/KiBe
Wintertourenkurs Nadine Feiger, Res Bieri
Sa 20. Jan. SSWT21 TagSektion
Geisshalden Alp Anton Mettler
Sa 20. Jan. STWi1-I2 TageJO/KiBe
Eisklettern/Biwack René Wyss, Michael Feiger
So 21. Jan. SWS1 TagSektion
Mieschflue 2155m Walter Bertschi
Sa 27. Jan. SZS1 TagSektion
Widderfeld Stock 2351m Günter Feiger
Februar 2018
Fr 2. Feb. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 3. Feb. SSWT21 TagSektion
Schwarzwald Feldbergregion Michael Levis
So 4. Feb. SWS1 TagSektion
Firsthöreli 2129m Werner Heggli
So 11. Feb. SWS1 TagJO/KiBe, Sektion
Studberg 1602m und Rägeflüel... Florian Zaugg, Stefan Flückiger
Sa 17. Feb. STWS2 TageJO/KiBe
Freeriden Flims/Laax Nadine Feiger, Dominik Schild
So 18. Feb. SWS1 TagSektion
Lachenstock 2027m Walter Bertschi
Sa 24. Feb. SZS2 TageSektion
Saanenland zwischen Bulle u.... Günter Feiger
Sa 24. Feb. S+WS8 TageSektion
Ski-Schneeschuh-TW 4/ausgebu... Christian Stammbach
März 2018
Fr 2. Mär. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 3. Mär. SS1 TagSektion
Pfannenstock 2572m Günter Feiger
Sa 3. Mär. SZS8 TageSektion
Ski - TW 3 Valle di Po Werner Heggli
Sa 10. Mär. S+ZS2 TageJO/KiBe
Schneeweekend Vermiegel Nadine Feiger, Jörg Herrmann
So 11. Mär. SS1 TagSektion
Landvogtehore Florian Zaugg
Sa 17. Mär. ST1 TagJO/KiBe, Sektion
Säliputzete Florian Zaugg
So 18. Mär. SL1 TagSektion
Chumigalm 2125m Valentin Rykart
Mo 19. Mär. SZS6 TageSektion
Ski - TW 2 Silvretta Walter Bertschi
So 25. Mär. SZS1 TagSektion
Ruchstock 2814m Valentin Rykart
Fr 30. Mär. SS4 TageJO/KiBe, Sektion
Osterskitouren Avers Günter Feiger, René Wyss
April 2018
Fr 6. Apr. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 7. Apr. WT11 TagSektion
Hellbühl - Ruswilerberg Pius Hüsler
So 8. Apr. SS7 TageSektion
Ski - TW 1 Tour du Ciel Günter Feiger
Sa 21. Apr. SZS2 TageSektion
Fiescherhörner Florian Zaugg
So 22. Apr. WT11 TagSektion
Glarnerland / Lochsiten Peter Soland
Sa 28. Apr. Kurs1 TagJO/KiBe, Sektion
Kletterkurs I Christian Bertschi, Stefan Flückiger
Sa 28. Apr. BWT21 TagSektion
Schnebelhorn 1292m Hans-Ruedi Odermatt
Mai 2018
Fr 4. Mai Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
So 6. Mai Velo1 TagSektion
Velotour Edi Ruesch
So 6. Mai SK4b1 TagJO/KiBe, Sektion
Kletterkurs II, Anwendungsto... Jörg Herrmann, Stefan Flückiger
Sa 12. Mai WT11 TagSektion
Lützelsee Käthi Däster, Helen Thönen
Sa 19. Mai SK4b3 TageJO/KiBe
Pfingstklettern an der Sonne Nadine Feiger, Michael Feiger
So 20. Mai WT11 TagSektion
Kultur-Tour: Amiet-Hesse Weg Willy Hartmann
Sa 26. Mai WT11 TagSektion
Kultur, Handwerk am Bucheggb... Willy Hartmann
So 27. Mai KA5a1 TagJO/KiBe, Sektion
Balmfluh Südwand Florian Zaugg, Fabian Purtschert
So 27. Mai WT21 TagSektion
Nüsellstock SZ Regula Humm
Juni 2018
Sa 2. Jun. WT21 TagSektion
Luzern-Rengloch-Hergiswald-M... Willy Hartmann
Sa 9. Jun. KA4b2 TageJO/KiBe, Sektion
Klettern um die Seewenhütte Christian Bertschi, Maurus Heeb
Fr 22. Jun. BWT33 TageSektion
Centovalli - Onsernonetal Bernadette Ackermann
Sa 23. Jun. BWT42 TageSektion
Eröffnung Lauteraarhütte Willy Hartmann
Sa 23. Jun. HWS2 TageJO/KiBe
Krönten Stefan Flückiger, Nadine Feiger
Sa 30. Jun. KA4c2 TageSektion
Rothorngrat Lauteraar Florian Zaugg
Juli 2018
Mo 2. Jul. HZS5 TageSektion
Sommer - TW 2 Glarneralpen Walter Bertschi
So 8. Jul. HZS6 TageJO/KiBe
Sommer - TW Lauteraar René Wyss, Fabian Purtschert
So 15. Jul. KAZS6 TageSektion
Sommer TW - 1 Urner Alpen Florian Zaugg
Sa 21. Jul. BWT31 TagSektion
Sunnbüel-Ueschinengrat-Eggen... Regula Humm
So 29. Jul. BWT31 TagSektion
5-Seenwanderung Gotthard Käthi Däster, Helen Thönen
August 2018
Sa 4. Aug. BWT22 TageSektion
"Best of Greina" Willy Hartmann
So 5. Aug. ST1 TagJO/KiBe
Seilpark Rheinfall Isabelle Bär, Stefan Flückiger
So 12. Aug. KA4c1 TagJO/KiBe, Sektion
Pfriendler Florian Zaugg, Jörg Herrmann
Sa 18. Aug. BWT21 TagSektion
Bannalpsee-Brunnihütte-Risti... Regula Humm
So 19. Aug. MB1 TagSektion
Wiesenberg BL Edi Ruesch
Fr 24. Aug. BWT42 TageSektion
Spezialtour zur Lauteraarhüt... Willy Hartmann
Sa 25. Aug. HWS2 TageJO/KiBe
Dossen Jörg Herrmann, Maurus Heeb
September 2018
Sa 1. Sep. BWT21 TagSektion
Giswilerstock Pius Hüsler
Fr 7. Sep. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 8. Sep. BWT38 TageSektion
Wanderwoche im Villnöss Tal Willy Hartmann, Christian Stammbach
So 9. Sep. ST1 TagJO/KiBe
Höhlentour Schrattenflueh Fabian Purtschert, Stefan Flückiger
Sa 15. Sep. BWT42 TageSektion
Abschluss Lauteraarhütte Willy Hartmann
Sa 15. Sep. KA4b2 TageJO/KiBe
Sidelenhütte Stefan Flückiger, Jonas Vogel
Sa 29. Sep. SK4a9 TageJO/KiBe
Kletterlager Korsika Fabian Purtschert, René Wyss
Oktober 2018
Fr 5. Okt. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 6. Okt. BWT21 TagSektion
Rigi - auf Abwegen Willy Hartmann
So 14. Okt. KA4c1 TagJO/KiBe, Sektion
La Heutte Florian Zaugg, Jonas Vogel
Sa 20. Okt. BWT21 TagSektion
Mythengebiet Anton Mettler
November 2018
Fr 2. Nov. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 3. Nov. WT11 TagSektion
Allwettertour Beat Weber
So 4. Nov. Kurs1 TagJO/KiBe, Sektion
Orientierungskurs Nadine Feiger, Dominik Schild
Fr 16. Nov. ST3 TageJO/KiBe, Sektion
Kletterwand umschrauben René Wyss, Stefan Flückiger
Dezember 2018
Sa 1. Dez. WT11 TagSektion
Chlaustour Edi Ruesch
So 2. Dez. S+WS1 TagJO/KiBe
Schneeevent Glattgrat Nadine Feiger, René Wyss
Sa 8. Dez. ST1 TagJO/KiBe
Chlaustour Nadine Feiger
Do 27. Dez. SZS1 TagJO/KiBe, Sektion
Altjahrestour Nadine Feiger, René Wyss
Mo 31. Dez. ST1 TagFaBe, JO/KiBe, Sektion
online Anmeldung testen Willy Hartmann
Januar 2019
Fr 11. Jan. Event1 Tagganze_Sektion
Generalversammlung Beat Weber
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED

Touren

Hier werden die nächsten Touren eingeblendet.