Touren

Die Teilnahme an einer Sektionstour erfolgt auf eigenes Risiko. Der Versicherungsschutz ist Sache der Teilnehmenden.

Link zu Wegmarkierungen und Beschreibung der Anforderungen: Wanderskala

Wichtige Informationen zu Touren: Links

68 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2018
Sa 24. Feb. SZS2 TageSektion
Saanenland zwischen Bulle u.... Günter Feiger
Sa 24. Feb. S+WS8 TageSektion
Ski-Schneeschuh-TW 4/ausgebu... Christian Stammbach
März 2018
Fr 2. Mär. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 3. Mär. SS1 TagSektion
Pfannenstock 2572m Günter Feiger
Sa 3. Mär. SZS8 TageSektion
Ski - TW 3 Valle di Po Werner Heggli
Sa 10. Mär. S+ZS2 TageJO/KiBe
Schneeweekend Vermiegel Nadine Feiger, Jörg Herrmann
So 11. Mär. SS1 TagSektion
Landvogtehore Florian Zaugg
So 18. Mär. SL1 TagSektion
Chumigalm 2125m Valentin Rykart
Mo 19. Mär. SZS6 TageSektion
Ski - TW 2 Silvretta Walter Bertschi
Sa 24. Mär. ST1 TagJO/KiBe, Sektion
Säliputzete Florian Zaugg
So 25. Mär. SZS1 TagSektion
Ruchstock 2814m Valentin Rykart
Fr 30. Mär. SS4 TageJO/KiBe, Sektion
Osterskitouren Avers/ausgebu... Günter Feiger, René Wyss
April 2018
Fr 6. Apr. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 7. Apr. WT11 TagSektion
Hellbühl - Ruswilerberg Pius Hüsler
So 8. Apr. SS7 TageSektion
Ski - TW 1 Tour du Ciel Günter Feiger
Sa 21. Apr. SZS2 TageSektion
Fiescherhörner Florian Zaugg
So 22. Apr. WT11 TagSektion
Glarnerland / Lochsiten Peter Soland
Mi 25. Apr. ST1 TagSektion
Besuch Alpines Museum Bern Willy Hartmann, Hans-Ruedi Odermatt
Sa 28. Apr. Kurs1 TagJO/KiBe, Sektion
Kletterkurs I Christian Bertschi, Stefan Flückiger
Sa 28. Apr. BWT21 TagSektion
Schnebelhorn 1292m Hans-Ruedi Odermatt
Mai 2018
Fr 4. Mai Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
So 6. Mai Velo1 TagSektion
Velotour Edi Ruesch
So 6. Mai SK4b1 TagJO/KiBe, Sektion
Kletterkurs II, Anwendungsto... Jörg Herrmann, Stefan Flückiger
Sa 12. Mai WT11 TagSektion
Lützelsee Käthi Däster, Helen Thönen
Sa 19. Mai SK4b3 TageJO/KiBe
Pfingstklettern an der Sonne Nadine Feiger, Michael Feiger
So 20. Mai WT11 TagSektion
Kultur-Tour: Amiet-Hesse Weg Willy Hartmann
Sa 26. Mai WT11 TagSektion
Kultur, Handwerk am Bucheggb... Willy Hartmann
So 27. Mai KA5a1 TagJO/KiBe, Sektion
Balmfluh Südwand Florian Zaugg, Fabian Purtschert
So 27. Mai WT21 TagSektion
Nüsellstock SZ Regula Humm
Juni 2018
Sa 2. Jun. WT21 TagSektion
Luzern-Rengloch-Hergiswald-M... Willy Hartmann
Sa 9. Jun. KA4b2 TageJO/KiBe, Sektion
Klettern um die Seewenhütte Christian Bertschi, Maurus Heeb
Fr 22. Jun. BWT33 TageSektion
Centovalli - Onsernonetal Bernadette Ackermann
Sa 23. Jun. BWT42 TageSektion
Eröffnung Lauteraarhütte Willy Hartmann
Sa 23. Jun. HWS2 TageJO/KiBe
Krönten Stefan Flückiger, Nadine Feiger
Sa 30. Jun. KA4c2 TageSektion
Rothorngrat Lauteraar Florian Zaugg
Juli 2018
Mo 2. Jul. HZS5 TageSektion
Sommer - TW 2 Glarneralpen Walter Bertschi
So 8. Jul. HZS6 TageJO/KiBe
Sommer - TW Lauteraar René Wyss, Fabian Purtschert
So 15. Jul. KAZS6 TageSektion
Sommer TW - 1 Urner Alpen/ab... Florian Zaugg
Sa 21. Jul. BWT31 TagSektion
Sunnbüel-Ueschinengrat-Eggen... Regula Humm
So 29. Jul. BWT31 TagSektion
5-Seenwanderung Gotthard Käthi Däster, Helen Thönen
August 2018
Sa 4. Aug. BWT22 TageSektion
"Best of Greina" Willy Hartmann
So 5. Aug. ST1 TagJO/KiBe
Seilpark Rheinfall Isabelle Bär, Stefan Flückiger
So 12. Aug. KA4c1 TagJO/KiBe, Sektion
Pfriendler Florian Zaugg, Jörg Herrmann
Sa 18. Aug. BWT21 TagSektion
Bannalpsee-Brunnihütte-Risti... Regula Humm
So 19. Aug. MB1 TagSektion
Wiesenberg BL Edi Ruesch
Fr 24. Aug. BWT42 TageSektion
Spezialtour zur Lauteraarhüt... Willy Hartmann
Sa 25. Aug. HWS2 TageJO/KiBe
Dossen Jörg Herrmann, Maurus Heeb
September 2018
Sa 1. Sep. BWT21 TagSektion
Giswilerstock Pius Hüsler
Fr 7. Sep. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 8. Sep. BWT38 TageSektion
Wanderwoche im Villnöss Tal Willy Hartmann, Christian Stammbach
So 9. Sep. ST1 TagJO/KiBe
Höhlentour Schrattenflueh Fabian Purtschert, Stefan Flückiger
Sa 15. Sep. BWT42 TageSektion
Abschluss Lauteraarhütte Willy Hartmann
Sa 15. Sep. KA4b2 TageJO/KiBe
Sidelenhütte Stefan Flückiger, Jonas Vogel
Sa 29. Sep. SK4a9 TageJO/KiBe
Kletterlager Korsika Fabian Purtschert, René Wyss
Oktober 2018
Fr 5. Okt. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 6. Okt. BWT21 TagSektion
Rigi - auf Abwegen Willy Hartmann
So 14. Okt. KA4c1 TagJO/KiBe, Sektion
La Heutte Florian Zaugg, Jonas Vogel
Sa 20. Okt. BWT21 TagSektion
Mythengebiet Anton Mettler
November 2018
Fr 2. Nov. Event1 Tagganze_Sektion
Monatsversammlung Beat Weber
Sa 3. Nov. WT11 TagSektion
Allwettertour Beat Weber
So 4. Nov. Kurs1 TagJO/KiBe, Sektion
Orientierungskurs Nadine Feiger, Dominik Schild
Fr 16. Nov. ST3 TageJO/KiBe, Sektion
Kletterwand umschrauben René Wyss, Stefan Flückiger
Dezember 2018
Sa 1. Dez. WT11 TagSektion
Chlaustour Edi Ruesch
So 2. Dez. S+WS1 TagJO/KiBe
Schneeevent Glattgrat Nadine Feiger, René Wyss
Sa 8. Dez. ST1 TagJO/KiBe
Chlaustour Nadine Feiger
Do 27. Dez. SZS1 TagJO/KiBe, Sektion
Altjahrestour Nadine Feiger, René Wyss
Mo 31. Dez. ST1 TagFaBe, JO/KiBe, Sektion
online Anmeldung testen Willy Hartmann
Januar 2019
Fr 11. Jan. Event1 Tagganze_Sektion
Generalversammlung Beat Weber
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED

Touren

Hier werden die nächsten Touren eingeblendet.