April 2024 |
So 21. Apr. |
KA |
|
I |
1 Tag |
|
17/14 |
Kletterkurs II Oberbuchsiten/ausgebucht |
|
|
Stefan Flückiger, Fabian Purtschert |
Fr 26. Apr. |
S |
|
ZS+ |
3 Tage |
|
3/6 |
Anspruchsvolle Skihochtour / Leitertour |
|
|
Nadine Feiger, Fabian Purtschert |
Mai 2024 |
So 5. Mai |
KA |
|
I |
1 Tag |
|
14/10 |
Kletterkurs III Pilatus Esel |
|
|
Stefan Flückiger, Dario Ammann |
So 5. Mai |
Velo |
|
|
1 Tag |
|
3/20 |
Velotour |
|
|
Urs Lienhard |
So 12. Mai |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
3/8 |
Stanserhorn - Gräfimattstand - Grafenort |
|
|
Hans Widmer |
Mi 15. Mai |
Event |
|
|
Abend |
|
0 |
Jubiläumsvortrag und Monatsversammlung |
|
|
Willy Hartmann |
Sa 18. Mai |
SK |
|
4a |
3 Tage |
|
7/12 |
Pfingstklettern Meiringen |
|
|
Stefan Flückiger, Dario Ammann |
Sa 25. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
1/8 |
Kriens-Krienseregg-Fräkmüntegg-Horw |
|
|
Jeannette Bühler |
Fr 31. Mai |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
2 |
Arvigrat |
|
|
Eduard Roth |
Fr 31. Mai |
SK |
|
4b |
1 Tag |
|
0 |
Firabig-Klettern Egerkingen |
|
|
Christian Bertschi |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
1 |
2. von 3 Etappen Zofingen-Malters |
|
|
Käthi Däster |
Sa 1. Jun. |
H |
|
ZS- |
2 Tage |
|
2/4 |
Grassen Südwand 2945m |
|
|
Thomas Stadelmann |
Sa 8. Jun. |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
7/10 |
Gross Spannort |
|
|
Stefan Flückiger, Maurus Heeb |
Fr 14. Jun. |
Event |
|
|
Abend |
|
0 |
Jubiläumsvortrag - Christoph Frommherz |
|
|
Willy Hartmann |
Sa 15. Jun. |
Event |
|
T2 |
2 Tage |
|
2 |
Hüttenfahrt |
|
|
Franziska Scherrer |
So 16. Jun. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/20 |
Eigenthal-Rägeflüeli-Schwarzenberg |
|
|
Valentin Rykart |
Sa 22. Jun. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Bannalpsee-Ristis (Walenpfad) |
|
|
Regula Hartmann |
Sa 22. Jun. |
KA |
|
WS+ |
2 Tage |
|
5/8 |
Fünffingerstock |
|
|
Stefan Flückiger, Tobia Lauber |
So 23. Jun. |
KS+ |
|
K3 |
1 Tag |
|
1/5 |
Klettersteig Diavolo (Schöllenen) |
|
|
Walter Bertschi |
Fr 28. Jun. |
SK |
|
4b |
1 Tag |
|
0 |
Firabig-Klettern Hombergflüeli, Küttigen |
|
|
Christian Bertschi |
Sa 29. Jun. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
|
3/14 |
Erlebniswelt LauterAAREquelle |
|
|
Dominik Schild |
So 30. Jun. |
H |
|
ZS |
6 Tage |
|
5/5 |
TW 2 Furka / Kombi Ausbildung und Praxis |
|
|
Thomas Stadelmann, Stefan Flückiger |
Juli 2024 |
Fr 5. Juli |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/4 |
Spitzplanggenstock 2822m |
|
|
Walter Bertschi |
So 7. Juli |
H |
|
ZS |
6 Tage |
|
8/8 |
Sommertourenwoche JO Gelmerhütte /ausgebucht |
|
|
Stefan Flückiger, Dario Ammann |
Mo 8. Juli |
BW |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/6 |
Alter Tomliweg / Tomlishorn |
|
|
Eduard Roth |
So 14. Juli |
H |
|
ZS+ |
7 Tage |
|
6/6 |
Sommertourenwoche 1 |
|
|
Fabian Purtschert, Fabian Schlienger |
Mo 15. Juli |
H |
|
ZS- |
6 Tage |
|
4/6 |
Sommertourenwoche 3 Mölltal Kärnten |
|
|
Walter Bertschi |
Sa 27. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
1/4 |
Bächenstock 3010MüM |
|
|
Thomas Stadelmann |
August 2024 |
Di 6. Aug. |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
|
0/6 |
Meiggelenstock 2415m |
|
|
Walter Bertschi, Eduard Roth |
Sa 10. Aug. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
0/8 |
Alpnach Wirzweli Arvigrat Eggen |
|
|
Hans Widmer |
Sa 17. Aug. |
SK |
|
5a |
2 Tage |
|
0/6 |
Bergseeschijen |
|
|
Michael Feiger, Tobia Lauber |
So 18. Aug. |
KA |
|
3c |
1 Tag |
|
0/4 |
Ruessiflue (Brotmesser) |
|
|
Thomas Stadelmann, Fabien Schlienger |
Fr 23. Aug. |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
|
6/6 |
Sternwanderung über die Capanna Cadlimo/ausgebucht |
|
|
Eduard Roth |
Sa 24. Aug. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
7/6 |
Sternwanderung ab Gotthardpass Sellapass/ausgebucht |
|
|
Walter Bertschi |
Sa 24. Aug. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
|
6/6 |
Sternwanderung ab Oberalppass/ausgebucht |
|
|
Regula Hartmann |
Sa 24. Aug. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
|
6/6 |
Sternwanderung Gotthard Gafallenlücke /ausgebucht |
|
|
Hans Widmer |
Sa 24. Aug. |
BW |
|
L |
2 Tage |
|
2/6 |
Sternwanderung Andermatt-Vermigel |
|
|
Werner Zaugg |
Sa 31. Aug. |
KA |
|
4b |
2 Tage |
|
0 |
Salbitschijen |
|
|
Christian Bertschi, Dario Ammann |
September 2024 |
So 1. Sept. |
W |
|
WS |
6 Tage |
|
3/15 |
Wanderwoche Surselva |
|
|
Kurt Hotz |
Sa 7. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/8 |
Grafenort - Lutersee - Engelberg |
|
|
Jeannette Bühler |
Sa 7. Sept. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
1/8 |
Gwächtehorn |
|
|
René Wyss, Fabien Schlienger |
Sa 14. Sept. |
ST |
|
|
1 Tag |
|
0/15 |
Seilpark Balmberg |
|
|
Stefan Flückiger, Cédric Ackle |
So 15. Sept. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
|
2/14 |
Saisonschlusswanderung Lauteraarhütte |
|
|
Dominik Schild |
Fr 20. Sept. |
Event |
|
|
Abend |
|
0 |
Jubiläumsanlass - 50 Jahre Vermigelhütte |
|
|
Willy Hartmann |
Sa 21. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
3. von 3 Etappen Zofingen-Malters |
|
|
Käthi Däster |
Sa 21. Sept. |
KA |
|
4b |
1 Tag |
|
0/6 |
Scheyeggstock-Spitz Mann-Rigidalstock |
|
|
Christian Bertschi |
So 29. Sept. |
SK |
|
4a |
7 Tage |
|
0/14 |
Kletterlager Schweiz |
|
|
Dario Ammann, Fabian Purtschert |
Oktober 2024 |
So 13. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Gottardo Nordrampe |
|
|
Dominik Schild |
Fr 18. Okt. |
Event |
|
|
Abend |
|
0 |
Jubiläumsvortrag - Willy Hartmann |
|
|
Willy Hartmann |
So 20. Okt. |
ST |
|
|
1 Tag |
|
0/10 |
Improvisierte Rettung |
|
|
Dario Ammann, Maurus Heeb |
Sa 26. Okt. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
150 Jahre SAC Sektion Zofingen Galaabend |
|
|
Willy Hartmann |
November 2024 |
Fr 1. Nov. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Monats-Versammlung |
|
|
Walter Bertschi |
Sa 2. Nov. |
Kurs |
|
KSII |
1 Tag |
|
0 |
Orientierung |
|
|
Christian Bertschi, Nadine Feiger |
Sa 9. Nov. |
ST |
|
|
2 Tage |
|
0/8 |
Bouldern Tessin |
|
|
Dario Ammann, Cédric Ackle |
Sa 16. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
3/23 |
Allwetter - Tour |
|
|
Walter Bertschi |
Fr 29. Nov. |
ST |
|
|
3 Tage |
|
0/15 |
Kletterwand umschrauben |
|
|
Dario Ammann, Stefan Flückiger |
Sa 30. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
2 |
Chlaustour |
|
|
Edi Ruesch |
Dezember 2024 |
Sa 7. Dez. |
ST |
|
|
1 Tag |
|
0/20 |
Chlaustour JO |
|
|
Stefan Flückiger |
So 15. Dez. |
S |
|
ZS |
1 Tag |
|
0/8 |
Schneeevent |
|
|
Nadine Feiger, Stefan Flückiger |
Fr 27. Dez. |
S |
|
ZS |
1 Tag |
|
2/20 |
Altjahrestour |
|
|
Nadine Feiger, René Wyss |